Campionati Internazionali

di Giochi Matematici Bocconi 2024

SEMIFINALE 


La Semifinale di Sabato 16 Marzo 2024 avrà inizio alle 14.30 – è però opportuno che i concorrenti si presentino alle ore 14.00 – e durerà 90 minuti per la categoria C1 e 120 minuti per tutte le altre.

Le regole per i concorrenti sono quelle consuete:

  • dovranno portare con sè documento di identità;
  • potranno usare, durante la prova, solo carta e penna (niente calcolatrici);
  • non potranno lasciare l’aula prima di 60 minuti dall’inizio della prova).

Alle ore 15.00, sempre di Sabato 16 Marzo, i concorrenti non ammessi potranno partecipare ad una “gara di consolazione”, appena terminata, potranno visionare l’esito della prova e la classifica nazionale nei giorni successivi alla gara  (naturalmente ben distinta da quella delle Semifinali).

Per partecipare alla gara di consolazione, è sufficiente iscriversi proprio come per la gara dei Quarti di Finale.  Il primo classificato di ogni categoria nella “gara di consolazione” sarà ammesso alla Finale Nazionale di Milano.


Categoria C1
da Accardo a Baccillieri
AULA 20
Categoria C1
da Baesso a Cannizzaro
AULA 17

Categoria C1
da Capogreco a Columbro
AULA 49

Categoria C1
da Commisso a Cuzzocrea
AULA 2

Categoria C1
da Cuzzola a Ferrigno

AULA 44
Categoria C1
Da Ficara A Giofrè M Aula 54
Categoria C1
Da Mandaglio A Merenda Aula 10
Categoria C1
Da Micali A Oteri Aula 30
Categoria C1
Da Lamanna A Mancini
Aula 1
Categoria C1
Da Paiano A Polito
Aula 19
Categoria C1
Da Pontorieri A Russo Aula 14
Categoria C1
Da Rustico A Sortino
Aula 38
Categoria C1
Da Soverino A Tucker Aula 39
Categoria C1
Da Vadalà A Zumbo Aula 37
Categoria C2
Da Andreacchio A Camera
Aula 27
Categoria C2
Da Campione A Cozzupoli
Aula 15
Categoria C2
Da Crea A Freno
Aula 51
Categoria C2
Da Gaetano A Lacopo Aula 50
Categoria C2
Da Laezza A Marando

Aula 23
Categoria C2
Da Marra A Nicolò Caterina
Aula 14A
Categoria C2
Da Nicolò Cristian A Ravenda
Aula 21B
Categoria C2
Da Reale A Spanò B Aula 3
Categoria L1
Da Carbone A Daqua E Aula 42
Categoria L1
Da Daqua M A Labate

Aula 26
Categoria L1
Da Leonello A Muia
Aula 34
Categoria L1
Da Alecci A Carabetta
Aula 18
Categoria L1
Da Nucera A Scordino
Aula 53
Categoria L2
Da Barilla A Paniccia
Aula 40
Categorie C2 Da Abrami A Albanese
+ L1 Da Spagnolo A Zagari
+ L2 Da Pellicanò A Squillaci
Aula 25
Categoria C1
Da Giofrè G A Laganà
Aula 8
Categoria C2
Da Spanò Pietro A Zumbo
Aula 31